Catalogue du Salon

Romans collectifs écrits et illustrés par :

Collège forain François-Verdier (Léguevin) - Classe de 6e

Mon histoire, mon chemin

Morgan Adsuar, Emma Attali, Eulalie Beilvert, Fatma Benaouina, Selyann Benchabane, Nolan Bennehard, Maëva Corrazin, Lucile Dumez, Thomas Foucaud, Bastien Gounot, Annabelle Grégoire, Ninon Javorowski-Noymiss, Sajoie Lahmer, Élisa Lajous, Arthur Lelièvre, Côme Lesage, Lilou Morere-Salviani, Gaspard Moura, Owaynd Otvas, Arnaud Philipot, Paul Pihet, Lucka Puech-Montels, Maxime Rougé, Carla Sabbadin,
Juliette Sanchez, Maria Stan, Céline Vandenhove, Paul Villeroux

Avec Rachel Corenblit (autrice)

Collège Hubertine-Auclert (Toulouse) - Classes de 6e

Un paradis sous cloche

Clémence Bonnety, Jazzia Djelti, Firdaousse Ezzarouali, Yanis Foure, Manal Hassaini, Yorie Moudziegou Durand, Natalia Nica, Mohamed Rahhaoui Ayadim, Tibo Rayon, Ibtissem Sayah, Maël Serene, Joseane Silva Ferreira, Yasmine Tata Demblans

Avec Sandrine Vermot-Desroches (autrice)

Collège Jean-Moulin (Toulouse) - Classe de 6e D

La Punk, l’artiste et le cuisinier

Shayna Ait Benalla, Amel Bacha, Éva Barathieu, Marwane Belkhir, Rayane Belkhir, Clovis Bouin, Marion Cadet, Enzo Codignola, Maryatou Diaby, Nora Dridi, Valentin Dufetel, Ishan El Azhari, Isaure Favarcq, Maïlie Fontaine-Granat, Louay Hassan, Tom Huard-Bacaria, Arthur Maupomé, Élise Ohayon, Ulysse Olivier, Zoé Pagès, Rafaël Placido Dos Santos, Candice Aina Rasolondraibe, Bouchra Si Belahouel, Perséphone Sourgnes, Sara Terren Laguna Ben Mohamed

Avec Pascale Hébelin (autrice)

Collège Marengo (Toulouse) - Classes de 6e à la 3e

Comment réparer le bonheur

Laure Chanfreau, Anna De Lingua De Saint-Blanquat, Anycia Delafosse, Calista Dumitriu, Enzo Grisward, Mathilde Junqua, Shana Kakou, Tasnim Khan, Élyne Lagouarde, Laura Laurencin, Cassy Litche-Okpo, Loris Massoumou, Cassandra Stryjakowski-Nourry, Baptiste Vaccari, Lisa Varma

Avec Frédérique Martin (autrice)

Collège Daniel Sorano (Pins Justaret) - Classe de 6e

Jusqu’au jour où le destin vous a mis sur ma route

Martin Blanc, Mahé Borie, Sarah Botella, Billie Cabanier, Hélie Chaloyard, Baptiste Coesy-Idel, Gersande Couturier, William Deloncle, Aude Delpech, Sarah Desrayaud-Benguigui, Eliséa Dupuy, Enzo Espinasse-Le Roux, Hugo Fleurial, William Gras, Emma Hazard, David Jeanmasson, Pauline Joigneaux, Maxim Leclere, Lou Leray-Raffi, Mattéo Mach, Romane Maury, Esteban Mazars, Max Mazieres Raffali, Mathias Misse, Gabriel Perrin, Noéli Pouey, Elouan Prunck, Enzo Quehon, Elisa Travert-Radosavlievic, Jules Unfer

Avec Pauline Alphen(autrice)

Collège Jacques-Mauré (Castelginest) -Classe de 5e7

Aux confins d’un nouveau monde

Léa Andanson, Inès Benetti, Estéban Beugle, Romain Boulant, Enzo Bousquet, Lou Burel, Aurélie Chadirat, Phoebe De Lafontan De Goth, Denis Diaconu, Mathys Duboux, Flora Galoin-Castet, Elikia Guerrey, Meriem Hadj Hadjeba, David Kante, Stacy Kramo-Devaluez, Julie Labroue, Robin Latapie, Marie Laurens, Emma Lemaire, Shirel Locher, Romane Loubens, Nadir Menari, Swaélie Montjoly, Lohan Oliveira-Felipe, William Poceiro-Reverte, Nolane Rama, Lucas Real, Jade Salles, Clara Szlamowicz, Timéo Youb

Avec Santiago Mendiéta (auteur)

Collège Saint-Exupéry (Paris – XIVe arrondissement) - Classe de 3e 2

On sait tout

Lamine Affetouchem, Sofia Alyskewycz, Joséphine Baconnet, Ilhan Batmalle-Begeta, Amina Baziz, Layla Benzliha, Anna Berrier, Paloma Bertrand, Marietou Camara, Marie Chalumeau, Adrien Chaventon, Simiti Diabateh, Latifa Dosso-Sevede, Sacha Édouard, Christina Elzaïm, Aya Fatmi, Odysséas Faveaux-Karakosta, Ilan Ifergan, Lucie Kavyrchine, Noémie Keskin, Anas Lattaf, Mila Lemoine, Axelle Levraud, Oïda Mahema-Mbelu, Emma Monjardet, Luan Ohayon, Martin Papp, Gabriel Troy

Avec Angélique Villeneuve (autrice)

Collège Les Dînes-Chiens (Chilly-Mazarin) - Classe de 5e B

Le Fabuleux destin d’Awa

Sacha Agathe, Railley Antonides, Maïssam Arab, Sam Bejou, Ameni Chaffar, Léa De Almeida, Mohamed Hedi Debabbi, Joana Dos Santos Alvaro, Thylane Dos Santos, Cheik-Hamalia Doumbia, Erwan Dufail, Adamo El Gani, Juba Hamdis, Éva Laurent, Duc Anh Le, Maxime Le Dû, Anh Le Duc, Noellie Lengelé-Maslenikoff, Stéphie Lissouba, Léo Marchwiak, Tom Mazzoni-Rozay, Maëlys Ouidir, Shirine Oumouri, Tamaya Pardo, Randy Ravelojaona, Tiffany Razakandrainy, Chaïma Souissi, Helin Toprak, Kelvin Woronin, Sarah Zekri

Avec Mercedes Deambrosis (autrice)

Groupe scolaire Sophie-Barat (Châtenay-Malabry) - Classe de 6e G

L’Île de Mia

Lina Abrilian, Ania Amazzal, Théo Barey, Marie Brouxel, Aaron Chaslin, Maxence Forgues, Antoine Frobert, Absa Gueye, Adam Herckel, Iliam Lenormand, Kalissa Léotin-Daniel, Anne-Flore Lepur, Elena Moonesaumy, Élise Parfait-Pitte, Lucas Zanon

Avec Marie Sellier (autrice)

Collège Saint-Exupéry (Paris – XIVe arrondissement) - Classe de 3e 1

Le Retour

Adja Bamba, Nardjesse Benmaghnia, Gaspard Brosse, Raphaël Bruller, Mathilde Chaillou, Myriam Chalal, Camille Ciblat, Arkia Cisse, Raphaël Clément, Eléonore Clément-Blondelle, Caroline Clemmer, Valentine Delbary, Matar Djata, Manon Ducruix, Aïssatou Fofana, Énorah François, Eléa Germain-Phion, Augustin Héraud, Antonin Mathé, Maud Orsi, Olivier Pons, Oscar Sodini-Le Vey, Élise Tourmentin, Solène Tourmentin, Pierre Van der Gught, Rachel Verdier, Raphaël Volfinger, Étienne Zambeaux

Avec Fabienne Jacob (autrice)

Collège Jeanne-d’Arc (Orléans) - Classe de 4e A

Une vie d’ados

Imane Belaarif, Elyes Boche-Bomble, Chloé Bonnet, Djibril Bouhemama, Jahlysse Brasseleur, Atlantis Caillard, Killian Facchini-Martin, Raphaël Felix Ferreira, Tiago Fernandes Balde, Ewilan Hervy, Manea Jarry, Erwann Lebeau, Suzanne-Marie Mbemba, Ethan Moua, Dorian Munoz Santana, Ilbelmis Munoz Soler, Ousmane N’Diaye, Dieu-Grâce Ngobali Mavoungo, Grégoire Poil, Allysone Quambaleba Sanda, Mariama-Ciré Sacko, Rayssa Sylva Rocha, Diogo Vaz Pereira, Magomed Yakoubov

Avec Stéphanie Hochet (autrice)

Lycée des métiers des arts du verre et des structures verrières Lucas-de-Nehou (Paris – Ve arrondissement) -Classe de UPE2A-LP

Le Frère des animaux

Mamadou Camara, Phurbhu Choklho, Lassana Diallo, Tyara Harouna Dilalo, Diadié Dianifaba, Mamadou Diankha, Bah Diarra, Diakaridia Doumbia, Wakary Gandega, Xin Yan Guo, Bourema Kamissoko, Bakary Konate, Cheick Konate, Nabil Lamrani, Passang Tsering Lhabro, Brandon Lungungu, Bandiougou Mangassy, Rikson Miah, Amhed Rabel, Hamza Rachid, Avinsa Rathnayake, Imalsha Rathnayake, Aati Shanin, Fousseynou Sow, Tenzin Lhamo Takchungtsang, Valentina Velez Laura, Lin Yu Yan

Avec Alain Absire (auteur)

Lycée professionnel Eugène Montel (Colomiers) - Classe de terminale CAP réalisation Industrielle en chaudronnerie ou soudage

C.A.P de tuer

Mohamed Addahri, Randy Adu-Appiah, Bastien Egermann, Bastien Finocchiaro, Guillaume Mbobda Pouakam, Elton Pandor, Yann Passot, Tristan Poeytes, Mohamed Senouchi

Avec Brice Torrecillas (autrice)

Lycée Georges-Brassens (Paris – XIXe arrondissement) - Classe de 2nde 1

Chrysalide

Hugo Bargues, Alma Bettencourt, Iris Brunie, Anatole Coste, Anna Dantony, Hemma Hana Demoulin, Louisa Dentresangle, Nina Dupré-Cottebrune, Estella Dvorak, Maude Feuillet-Nguimgo, Aymeric Fournier, Stella Gachon-Carrier, Simon Grimoin, Alice Jeudy, Romane Joachim, Oleksandr Kobernyk, Rachel Korenhof, Eugénie Le Faure, Dorian Le Mevel, Lilia Monir, Sullivan Nagler, Marielle Nanta, Jade-Andrea Navi, Louise Ohana, Zoe Oliveux Jeanniard, Niravanh Pierre-Nadal, Pamina Piovesan, Mehis Pleurdeau, Lola Potier, Alexia Robaglia, Mahaut Roblain

Avec Carole Trébor (autrice)

Lycée professionnel ISSEC Pigier (Toulouse) - Classe de 1re professionnelle gestion-administration

Ma nouvelle vie

Bleona Avdiu, Marwa Benaouda, Cheima Berraho, Joana Delumeau, Nolwenn Kongo, Victor Ludwiczak, Farah M’hamdi, Hodane Mogueh, Ziad Mokeddem, Alyssa Nasri, Kévin Olivier, Kéïcha Rippon, Fanny Synaeve, Hawa Tchika Billali

Avec Alain Absire (autrice)

Lycée professionnel Abbé Grégoire (Paris Ve)- Classe de seconde GA1J

Tout est possible

Kristelle Bajcic, Jean Barron, Zakariae Benaddi, Jeff Boga, Manon Desouches, Kévin Gun, Oumar Mane, Nolan Ndaw, Malaury Sylla-Laurent, Coco Tsibadienandi, Curtis Williams, Julien Giner et Héléna Besako

Avec Dominique Fabre (autrice)

Et les professeur.e.s

Élodie Sabatier-Carcenac, Claire Ribbes-Barlet, Charlotte Robert, Béatrice Yars, Lucie Brochet, Julie Athanase, Géraldine Liard, Stéphane Pizzuto, Stéphanie Sudre, Sandrine Gandon-Rauch, Audrey Tio, Olga Afonso-Colonge, Mmes Amadeï, Besse, Bodilis, Géneté, Gomes, Martial, Metivet, Raynaud-Durand, Marie-Hélène Lafon, Emilie Absire, Benaissa Amina, Corinne Stenbeck, Soubha Rouillé, Nadine Mazier, Claire Romain, Nadine Croguennec-Galland, Fatma Eskiocak Istanbullu, Tulin Diker, Christelle Desserey, professeure de Lettres Histoire Caroline Guerin, Alexandra Zonabend, Marie-Christine Cuvelier, Laurence Liautaud, Morgane Dauga, Vanessa Ferdinand, Isabelle du Roy, José Gable, Sylvie Le Verger